Информирует прокуратура

Порядок приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования

28 декабря 2011 года Министерством образования и науки Российской Федерации издан Приказ "Об утверждении Порядка приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования".

Данный документ регламентирует правила и порядок приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования.
На основании данного документа высшее учебное заведение вправе проводить дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности по направлениям подготовки (специальностям), требующим наличия у поступающих лиц определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств, проводятся по предметам, по которым не проводится ЕГЭ при приеме на первый курс. Прием на второй и последующие курсы проводится на основании аттестационных испытаний, проводимых вузом самостоятельно.

Прием документов от поступающих на первый курс для обучения по направлениям подготовки (специальностям), при приеме на которые проводятся дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности, завершается до 5 июля; для лиц, поступающих для обучения по направлениям подготовки (специальностям), при приеме на которые проводятся дополнительные вступительные испытания профильной направленности, а также у лиц, поступающих в вузы по результатам вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно завершается прием документов до 10 июля, а для лиц, поступающих в вузы только по результатам ЕГЭ прем документов должен быть завершен до 25 июля.

Начиная с 2012 года высшее учебное заведение, обязано начиная с 31 июля ежедневно обновлять на своих официальных сайтах полную информацию о предоставленных оригиналах документов государственного образца об образовании лицами из списков лиц, рекомендованных приемной комиссией к зачислению по каждому направлению подготовки (специальности).

Также высшему учебному заведению дано право осуществлять передачу, обработку и предоставление полученных в связи с приемом граждан в вуз персональных данных поступающих в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области персональных данных без получения согласия этих лиц на обработку их персональных данных.

Административная ответственность за демонстрацию нацистской символики

В соответствии с требованиями статьи 6 Федерального закона № 80-ФЗ от 19.05.1995 "Об увековечивании победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", важнейшим направлением государственной политики Российской Федерации по увековечению Победы советского народа в Великой Отечественной войне является решительная борьба с проявлениями фашизма. Российская Федерация берет на себя обязательство принимать все необходимые меры по предотвращению создания и деятельности фашистских организаций и движений на своей территории.

В Российской Федерации запрещается использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.

В силу требований статьи 1 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, является экстремистской деятельностью.

Статьей 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики.

Так, пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, влечет за собой наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей с конфискацией нацистской или иной указанной атрибутики или символики либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией нацистской или иной указанной атрибутики или символики.

Более того, изготовление, сбыт или приобретение в целях сбыта нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, направленные на их пропаганду, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц - от двадцати тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.