Калужский крестьянский народный костюм

Тематическое занятие

Цель занятия: познакомить детей с традиционными предметами девичьего крестьянского костюма, с характерными приемами украшения одежды, познакомить с происхождением слов «рубаха», «сарафан», «гайтан», «бусы», «пояс», «оберег».

Методические npиeмы: беседа, игра, активная самостоятельная работа, использование сопоставлений с близкими понятиями, обязательное объяснение новых слов, понятий, двигательные паузы.

Музейные предметы: девичий крестьянский костюм (рубаха, занавеска, пояс, сарафан, украшения), предметы быта крестьян, фотографии, записи русских народных хороводных пeceн.

Занятия проводятси в отдельном помещении, оборудованном под крестьянскую избу. Лаnки, покрытые рядном, сундук с одеждой, светец с лучиной, зеркало, шкатулка с украшениями. Стены украшены полотенцами, на столе стоит самовар. Стоят манекены в крестьянской одежде.

Дети на занятие-игру проходят под звучащие записи русских хороводных песен. Это создает дополнителный эмоциональный настрой ребенка для восприятия им материала занятия.

Руководитель занятия является хозяйкой избы, в которую собрались дети, чтобы нарядить молодуху на вечерку.