Выборы президента школы

24 сентября 2019 года  в школе прошла Учебно-деловая игра “Выборы президента школы”, что является довольно распространённым методом обучения школьников избирательному процессу и избирательному праву.

Старшеклассники вели агитационную работу, представляли предвыборные программы, участвовали в дебатах.

На  организованном  избирательном участке, согласно подготовленным спискам,  было  проведено голосование избирателей по выборам Президента.

Подсчетом голосов занималась Школьная избирательная комиссия, которая подвели итоги голосования. Все действия были запротоколированы. Президентом школы стал ученик 9 класса Соколов Михаил.

После оглашения результатов прошла церемония вступления в должность Президента школы.

Эта игра способствует повышению уровня правового образования и воспитанию гражданственности, выработке активной жизненной позиции. Также в ходе игры у учащихся формируются многие умения, необходимые для успешной социализации в современном обществе. Прежде всего, умение создать готовый продукт, работать в команде, быть лидером, вести агитационную работу, выступать перед аудиторией и отстаивать собственное мнение. В ходе подготовки и проведения выборов в полной мере раскрывается творческий потенциал подростков. Важным условием успешности игры является то, что она поводится в тесном сотрудничестве с педагогами, классными руководителями.