Поездка в Тарутино 11 сентября

Незабываемая экскурсия!

Одиннадцатого сентября учащиеся нашей начальной школы посетили село Тарутино. В этот день дети были необычайно серьёзны. Им предстояло побывать на священной земле, где русские солдаты дважды защищали своё Отечество. Это место помнит две Отечественные войны.

В небольшом здании музея разместились интереснейшие экспозиции. Здесь находятся старинные документы, фотографии, портреты известных художников, мундиры, связанные с событиями Отечественной войны 1812 года. В углу – старинная пушка – участница военных сражений. В витринах выставлены мундиры тех лет. Дети не могли оторвать глаз от макета с реконструкцией военной баталии. Они стояли заворожённые. Их восхищало всё: и мост через реку, и укрепления, и конница, и, конечно, огромная армия солдат.

На территории музея сохранились12 из 14 военных укреплений. С права возвышается обелиск, построенный на деньги, собранные крепостными крестьянами. Напротив – танк, устремившийся в высь. Это памятник погибшим во время Великой Отечественной войны 1941-45 годов. Здесь же находится братская могила. Интересный разговор получился между детьми и экскурсоводом. Никто не остался равнодушным. Ещё долго дети делились своими незабываемыми впечатлениями.