День лицеиста 19 октября 2019 года

«Друзья мои, прекрасен наш союз!
Он, как душа, неразделим и вечен –
Неколебим, свободен и беспечен,
Срастался он под сенью дружных муз.
Куда бы нас ни бросила судьбина,
И счастие куда б ни повело,
Всё те же мы: нам целый мир чужбина;
Отечество нам Царское Село»

(А.С. Пушкин «19 октября»)

19 октября 1811 года в пригороде Петербурга открылся Императорский Царскосельский лицей, в котором воспитывались Александр Пушкин и многие другие люди, прославившие Россию.

Дата открытия лицея – 19 октября – впоследствии стала отмечаться выпускниками как День лицея, для празднования которого бывшие студенты собирались на так называемый «лицейский обед».

В наши дни 19 октября стал Всероссийским днем лицеиста, который мы по традиции отмечаем  и в нашей школе «Вятичи»  различными торжественными и праздничными мероприятиями.

К этому дню ребятами старших классов и первоклассниками была подготовлена торжественная линейка, на которой для учеников школы и преподавателей была показана историческая миниатюра, погрузившая зрителей в эпоху 19 века.

По окончании мероприятия вновь прибывших ребят посветили в ученики «Школы Вятичи» и вручили верительные грамоты.

Подведением итога тематического дня стала интеллектуальная игра «Брейн-ринг», в которой ребята смогли  раскрыть свои интеллектуальные способности, развить интерес к предметам и приобрести умения работать  в команде.

Игра прошла весело, задорно, интересно. Участники команд и активные болельщики были награждены памятными призами.