И снова в Вятичах пора золотая

В школе прошел Праздник осени. В нем приняли участие учащиеся начальных, средних и старших классов. Ребята готовились к этому событию несколько недель. Собирали материал для своих поделок: осенние листья, каштаны, ветки рябины и еловые шишки; готовили презентации к защите своих творений. Рекреация второго этажа школы была заставлена поделками: золотисто - красными аппликациями из осенних листьев, икебанами из шишек, целыми художественными композициями из материалов, которые детям подарила осенняя пора.

Осень, осень - хороша,

Ходит Осень не спеша.

Есть у Осени наряд золотой,

Удивляет всех подряд Осень красотой.

Такими словами детской песенки открыли праздник учащиеся 1-4 классов. Ребята с радостью встретили Осень. И не зря. Она принесла нам большой урожай овощей и фруктов, грибов и хлеба, листопад и первый снежок. А сколько весёлых и увлекательных игр! И не счесть. Ребята перевезли на грузовиках урожай с полей в закрома. Они отделили фрукты от овощей «для компота и для щей», собрали опавшие листья дуба, берёзы, клёна и, конечно, распознали съедобные грибы. Лесовичок, которого случайно весёлыми песнями разбудили ребята, остался доволен. Ведь все его загадки, как орешки, «пощёлкали» дети. И не только это. Третьеклассники пропели задорные грибные частушки. Первоклашки рассудили «спор овощей». Доктор Айболит призвал всех детей любить овощи без исключения, чтоб здоровым быть и сильным. Ученики второго класса рассказали о важности хлеба.

«В нем здоровье наше, сила,

В нём чудесное тепло.

Сколько рук его растило?

Охраняло, берегло!»

Четвероклассники поведали нам сказку о том, почему помидор стал красным. Много песен в честь Осени прозвучало. Уходя, она выразила надежду о новой встрече в будущем году. Праздник был согрет радостью и осенним теплом.

Ученики среднего и старшего звена защитили свои «осенние творения»  на  высоком уровне; подобрали к ним красивые и необычные стихотворения,  выразительно и с артистизмом прочитали их перед собравшимися зрителями. Анцышкина Вероника, ученица 7 класса,  подготовила сценарий собственного сочинения для  проведения мероприятия.

Все времена года щедрые. Весна не жалеет ярких красок, лето – солнечных дней, зима – снега и праздников. А осень, наверно, самая богатая! Она наделяет нас своими дарами, из которых, зачастую, получаются настоящие произведения искусства. Благодаря этому времени года смогли любоваться мы шедеврами, которые ребята смастерили своими руками. Хочется сказать спасибо классным руководителям и родителям учеников, которые приняли активное участие в Празднике Осени и помогли ребятам смастерить поделки и достойно выступить с ними.

Фотографии праздника