Масленица 2018

Масленица – праздник проводов зимы. В традиционном русском быту эта неделя стала самым ярким, наполненным радостью жизни событием. Масленица отмечается по всей России, и в деревнях, и в городах.

Вот и наша школа-пансион «Вятичи» отмечала этот веселый праздник 16 февраля. По традиции, проводы зимы проходили на улице, на территории комплекса. Ведущие мероприятия – скоморохи (роли которых исполнили 11-классники  Пучкова Аделина и Луговитин Даниил) громко, с задором развлекали и смешили толпу: учеников и педагогов, а также всех проходящих мимо. Скучать не пришлось:  интересные шумные конкурсы, «петушиные» бои подушками, прыжки в мешках, перетягивание каната никому не дали замерзнуть или загрустить.

И, конечно же, символом Масленицы было чучело, вокруг которого ребята вместе со своими учителями водили  хороводы с песнями и  закличками.

Ну а завершились проводы зимы традиционным угощением горячими блинами с чаем на свежем воздухе!

В общем, праздник получился шумным и веселым! Вот только солнце так и не выглянуло, и весь день шел крупный снег… Но, надеемся, что совсем скоро теплая весна, наконец, вступит в свои права!

Фотографии праздника