День лицеиста 2017

«Друзья мои, прекрасен наш союз»! Эти строки полностью определили атмосферу праздника, посвященному Дню лицеиста в ЧОУ «Вятичи».  Данное торжество наше учебное заведение отмечает уже на протяжении 15 лет, и оно  является одной из главных традиций школы.

День лицеиста начался очень рано:  утром  20 октября, еще до начала первого урока, все собрались на втором этаже школы. Здесь была создана настоящая Пушкинская атмосфера 18 века: платья с кринолинами у старшеклассниц, шейные платки и цилиндры - у их одноклассников-юношей. И вот мероприятие началось. Живая, увлекательная презентация на экране, посвященная лицейским годам А.С. Пушкина, перемежалась сценками, разыгранными «лицеистами» школы «Вятичи». Эти коротенькие представления настолько точно  отразили юношеские годы поэта, настолько ребята вжились в свои роли, что зрители - педагоги и ученики младших и средних классов - были поражены. Также с интересом можно было наблюдать за выразительной игрой и чтением стихов Поварова Серафима, ученика 10 класса. А в саму атмосферу Царскосельского Лицея всех окунули одиннадцатиклассники  Слюсаренко Александр, Луговитин Даниил, Чижов Николай, Пучкова Аделина.  Воздушными танцами и шикарными винтажными платьями поразили зрителей барышни: Крючкова Ольга и Цаплина Татьяна, ученицы 10 класса, Митяшина Мария и Селина Евфимия, ученицы 9 класса, а также  Бабаева Анастасия, ученица 8 класса. В качестве их партнеров выступали Кушаков Илья, Чувалаев Иван, Овчаренко Матвей, Луговитин Даниил, Чижов Николай.

Учебные занятия в этот необыкновенный день были столь же необычны. Вместо привычных уроков в школе проводился «интеллектуальный марафон». Ученики всех классов, от самых младших до выпускных,  веселой гурьбой бегали по кабинетам, где их ждали учителя с заданиями по физике, математике, литературе, истории и другим предметам. Вопросы были интересные и сложные, но командный дух и знания, полученные на уроках, помогли успешно со всем справиться.

В этой игре каждый ученик проявил себя, каждый продемонстрировал свои интеллектуальные способности. Наибольшее количество баллов набрал 7 класс. «Серебро» досталось 11 классу, а третье место поделили между собой 6 и 10 классы.

После подведения итогов завуч школы, Цаликова Марина Владимировна, вручила Верительные грамоты вновь прибывшим ученикам. Школа  «Вятичи» пополнилась 36-ю «лицеистами»,  которые были рады вступить в ряды нашего дружного, пусть и небольшого коллектива. А финальной точкой данного события стал фирменный пирог «Вятичи», который с удовольствием отведали все присутствующие.

Особую благодарность хочется выразить учителю истории и обществознания Уткиной Татьяне Хакимовне за организацию данного праздника, за ее оригинальность, терпение и  любовь к своим подопечным, а также завучу Марине Владимировне за то, что она продолжает  хранить эту чудесную традицию празднования Дня лицеиста.

И конечно же, огромное спасибо нашим ученикам, нашим «лицеистам», за их постоянную готовность вжиться в любую роль, за желание сотрудничать со своими преподавателями, за искренность в любом деле, которое они начинают!

Фотографии мероприятия