Цветаевская неделя в школе

«Моим стихам, написанным так рано

Что и не знала я, что я –поэт,

Сорвавшимся, как брызги из фонтана

Как искры из ракет»

К этим гениальным строкам невозможно остаться равнодушным. И принадлежат они великой поэтессе серебряного века русской литературы Марине Цветаевой. 26 сентября 1892 г. в Москве родилась девочка, которой суждено было в будущем оставить после себя великое словесное наследие, глубокие, надрывные стихотворения и прочно войти в число ярчайших классиков русской литературы. Лирика этой поэтессы –целый мир, полный ярких красок, трагизма и вселенской любви.

Октябрь 2017 года ознаменовался событием, которое, не могло остаться без внимания во многих образовательных учреждениях нашей страны- 125 лет со дня рождения поэта Марины Цветаевой. Наша же школа отметила эту дату целой неделей, посвященной творчеству великого лирика. Творчеству Цветаевой был посвящен общешкольный классный час, а через несколько дней спустя наши ученики отправились на экскурсию в г.Таруса, в дом –музей, особое памятное место, где какое-то время жила поэтесса.

Хочется отдельно рассказать о этих двух мероприятиях, ведь каждое из них особенное, запоминающееся и атмосферное.

Классный час прошел в пятницу 13 ноября на пятом уроке, по традиции в актовом зале школы. Русской поэтессе была посвящена презентация, теплые, проникновенные слова ведущих мероприятия и, самое главное - выразительное, искреннее чтение стихотворений Марины Цветаевой от наших старшеклассников. Каждый сам выбрал произведение по душе и внутреннему миру. Наши 45 минут пролетели невероятно быстро, ведь участники классного часа буквально вложили душу в этот маленький литературный праздник. За ведение классного часа отдельное спасибо двум учителям русского языка  и литературы Чалой Ксении Александровне и Гребенщиковой Елене Григорьевне, проникновенные слова которых затронули до глубины души зрителей данного мероприятия - учащихся школы и их педагогов.

Через несколько дней после Цветаевского мероприятия, учащиеся 7-11 классов дружной и веселой толпой выехали от ворот своей школы в город Тарусу, в дом-музей Марины Цветаевой, чтобы вплотную соприкоснуться с эпизодами жизни и быта поэтессы, ощутить ту атмосферу литературного творчества, которую нельзя почувствовать на уроках, держа в руках учебник. И надо сказать, экскурсия прошла на высоте. Школьники, затаив дыхание слушали выразительную, живую речь экскурсовода, с восторгом и благоговением рассматривали личные вещи поэтессы и ее родных и близких, фотографировали все вокруг. Участники поездки как будто перенеслись в начало 20 века, вдохнули серебряный век в себя и свое сознание. Так не хотелось уезжать из стен этого «Дома Тьо», места, где Марина Цветаева провела значимый для нее отрезок жизни, всем хотелось как можно дольше бродить по маленьким комнаткам этого дома, трогать старинные вещи,  дышащие прошлым столетием, и просто молчать и вспоминать любимые строки из стихотворений этой поэтессы.

В общем, неделя Цветаевой выдалась очень удачной, интересной и главное - душевной. Как всегда школа «Вятичи» подошла к проведению мероприятия со всей серьезностью и ответственностью и, можно с уверенностью сказать - наши ученики любят русскую литературу и читают стихотворения Марины Цветаевой не только глазами и умом, но и сердцем.