Проживание

«Здоровье, знания, творчество и домашний уют!» - таков девиз оздоровительно-образовательного комплекса «Вятичи». Наш педагогический коллектив поставил своей задачей наладить процесс обучения таким образом, чтобы максимально учесть индивидуальные особенности, каждого ребенка и приблизить условия обучения к домашним.

Школа-пансион «Вятичи» расположилась в живописном лесном  массиве в
 97  км от Москвы, в сосновом бору на территории 13 гектар  земли.  Это современно  оборудованный комплекс с учебными  классами,  компьютерными кабинетами,  библиотекой, зоологическим    музеем, спортивными площадками, стадионом,  бассейном,  кинотеатром,  прекрасной столовой, спальным и медицинским   корпусами.

На собственной территории школы  постоянно работает    служба охраны. В жилом корпусе школы-пансиона имеется все необходимое для соблюдения ребенком правил личной гигиены, полноценного отдыха, организации досуга и игр.

Для проживания детей отведен отдельный корпус. Жилой корпус – это двухэтажное кирпичное     здание   со всеми удобствами. Комнаты для проживания, столовая, бассейн, медицинский кабинеты, зал ЛФК, игровые комнаты, актовый зал находятся в одном здании.

Дети размещаются в светлых просторных комнатах по 2 -4 человека в зависимости от возраста.

В основе жизнедеятельности пансиона лежит троичный ритм, основанный на развитии чувств, мышления и воли ребенка. Поэтому содержание ежедневной деятельности следующее:

- умственная деятельность (обучение в школе);

- практическая деятельность (спорт, труд, кружки и т.д.);

- досуговая  деятельность (игры, увлечения, клубы, творческая деятельность, экскурсии и т.д.)

На пансионе работают добрые, талантливые и терпеливые воспитатели, которые осуществляют индивидуальный подход к каждому ребенку.

После уроков проводятся тематические праздники, ежедневные караоке-вечера, экскурсии в музеи, заповедники, посещение  театров  Москвы и Подмосковья, художественных выставок и галерей,  интеллектуальные и музыкальные вечера, встречи с интересными  людьми, дискотеки. Все дети участвуют в творческих мероприятиях.

В уютных уголках большого «школьного двора» разместились оборудованные детские спортивные площадки, где дети могут заниматься спортом и играть в подвижные игры.Рядом с жилым корпусом — оборудованное место для  барбекю, где ребята в свободное время могут погреться у костра, спеть песни под гитару и отдохнуть в большой и дружной компании.

Школьники могут находиться здесь не только с понедельника по пятницу, но и оставаться там всю неделю. В субботу и воскресенье для них организуются программа отдыха, с ними постоянно работают педагоги.

Пансион стал для них домом. Домом, в котором тепло и уютно.