Проживание в частной школе-пансионе "Вятичи"

«Здоровье, знания, творчество и домашний уют!» - таков девиз оздоровительно-образовательного комплекса «Вятичи»

Наш педагогический коллектив поставил своей задачей наладить процесс обучения таким образом, чтобы максимально учесть индивидуальные особенности каждого ребенка и приблизить условия обучения к домашним.

Школа-пансион «Вятичи» расположилась в живописном лесном массиве в 97 км от Москвы, в сосновом бору на территории 13 гектаров земли, поистине благословенном месте, рядом с бывшим имением великой русской просветительницы Екатерины Дашковой. Эти места также связаны с жизнью и деятельностью П.Л.Чебышева, К.Э.Циолковского, Г.К.Жукова.

Сам воздух, пропитанный историей, создает здесь прекрасную атмосферу для постижения жизни и овладения знаниями. Это современно оборудованный комплекс с учебными классами, компьютерными кабинетами, библиотекой, зоологическим музеем, спортивными площадками, стадионом, бассейном, кинотеатром, прекрасной столовой, спальным и медицинским корпусами. На собственной территории школы постоянно работает служба охраны.

Для проживания детей отведен отдельный корпус. Жилой корпус – это двухэтажное кирпичное здание, в котором имеется все необходимое для соблюдения ребенком правил личной гигиены, полноценного отдыха, организации досуга и игр.

Комнаты для проживания, столовая, бассейн, медицинский кабинеты, зал ЛФК, игровые комнаты, актовый зал находятся в одном здании.
Дети размещаются в светлых просторных комнатах по 2 -4 человека в зависимости от возраста.

В основе жизнедеятельности пансиона лежит троичный ритм, основанный на развитии чувств, мышления и воли ребенка.

Поэтому содержание ежедневной деятельности следующее:

На пансионе работают добрые, талантливые и терпеливые воспитатели, которые осуществляют индивидуальный подход к каждому ребенку. У старшего воспитателя всегда на руках индивидуальный план учебных и дополнительных занятий для всех детей, проживающих в его корпусе. Он знает, где находится каждый ребенок и чем занят; он следит за тем, чтобы все планы обязательно соблюдались.

Круглосуточный контроль осуществляют администратор корпуса и медицинский работник, который при случае окажет квалифицированную помощь.

Что же касается досуга, то и он продуман до мелочей.

В распоряжении учеников бассейн, футбольное поле, волейбольная и баскетбольная площадки, тренажерный зал, а зимой – коньки, лыжи, санки. Ребята могут посещать музыкальную школу, различные спортивные секции, кружки. Здесь и робототехника, и художественное творчество, и шахматы. На любой вкус!

Во внеурочное время практически каждый ребенок может принимать и принимает активное участие в интеллектуальных и тематических вечерах, праздниках, посвященных всем значимым событиям. Им доступны все конкурсы, олимпиады, конференции школьного, городского, районного, областного и даже всероссийского уровней.

После уроков проводятся тематические праздники, ежедневные караоке-вечера, экскурсии в музеи, заповедники; посещение театров Москвы и Подмосковья, художественных выставок и галерей, интеллектуальные и музыкальные вечера, встречи с интересными людьми, дискотеки.

Все дети участвуют в творческих мероприятиях!

Рядом с жилым корпусом — оборудованное место для барбекю, где ребята в свободное время могут погреться у костра, спеть песни под гитару и отдохнуть в большой и дружной компании.

Школьники могут находиться на пансионе не только с понедельника по пятницу, но и оставаться на всю неделю.
В субботу и воскресенье для них организуется программа отдыха.

Пансион – это дом, в котором тепло и уютно!